Forum

effets secondaire radiothérapie sacrum

innocenceesstt sam, 12/01/2019 - 09:39 (1) commentaire(s)

bonjour,
suite à une métastase osseuse dans le sacrum dont l'origine est un cancer de poumons, mon père a fait des séances de radiothérapie. Dès qu'il a commencé les séances de radiothérapie il a commencé à avoir des problèmes d'équilibre, il ne peut plus marcher tout seul il faut qu'on l'accompagne. J'ai voulu savoir si vous avez une idée si les effets indésirables de la radiothérapie disparaîtront avec le temps.
Merci et bon réétablissement à tout le monde

atmed sam, 12/01/2019 - 09:47

Bonjour,
Je ne vois pas bien comment une radiothérapie centrée sur le sacrum peut provoquer des troubles de l'équilibre. Soit il existe d'authentiques troubles de l'équilibre, qui doivent être explorés, soit il s'agit de difficultés pour la marche directement liées à cette métastase osseuse. Il faudrait interroger le médecin qui s'occupe de votre père pour savoir quelle hypothèse retenir et quelles sont les évolutions à attendre.
Bien cordialement
Dr A.Marceau