Forum

Pourquoi mon marqueur augmente et douleur au sein?

cenabais mar, 16/04/2019 - 11:12 (1) commentaire(s)

Bonjour,
Petite question, l’arrêt du tamoxifène peut il justifier d’une augmentation du marqueur CA 15-3 car il est tout de même étonnant que mon marqueur augmente juste après l’arrêt du tamoxifène ?
Arrêt du tamoxifène le 31/12/18
Voici l’évolution de mon taux sur 2018 à aujourd’hui :
avr-18 juil-18 oct-18 nov-18 févr-19 avr-19
22,7 22,9 26,8 25,9 29,8 34,5
Je sais que sans examens complémentaires nous ne pourront garantir ce qui explique cette augmentation, mais c’est tout de même rageant que depuis l’arrêt du traitement mon taux augmente. Qu’en pensez-vous ?
Sans parler des douleurs à mon sein droit (ablation totale du gauche) entre chaque cycle (plutôt en période d’ovulation). Douleur que je n’avais pas pendant la prise du tamoxifène. Je dois être très sensible à tout ce qui est hormonale pendant mon cycle. Une douleur qui empêche tout contact.
Merci pour vos avis
Bonne journée

atmed mar, 16/04/2019 - 15:24

Bonjour,
Je ne peux rien ajouter à ma réponse du 13 avril.
J'espère que vous aurez des témoignages de patientes qui vous aideront en attendant de voir votre oncologue.
Bien cordialement
Dr A.Marceau