Forum

Se débarrasser des diarrhées

Vanessa77 jeu, 16/01/2020 - 16:34 (2) commentaire(s)

Bonjour depuis 3 mois et demi je suis soignée pour un cancer du sein avec métastases au poumon j'ai un traitement de taxol herceptine et perjeta toute les 3 semaines et une fois par semaine uniquement le taxol .Mais depuis 15 jours j'ai de plus en plus de selles liquides en intervalle avec des selles molles l oncologue m a prescrit de l imodium avec du smecta
Je bois aussi l amidon du riz ça passe 2 jours et ça recommence elle me dit que c'est l effet secondaire du perjeta. Avez-vous une autre solution pour stoper cela. Je me demande si c est la vrai raison car cela fait 2 semaines de suite que cela m arrive et toujours le lendemain de la chimio.
J aimerai l avis du dr MARCEAU
Merci de votre réponse .

Carmen1109 jeu, 16/01/2020 - 18:45

Bonsoir moi aussi j'ai eu un traitement avec le taxol et hercerptineil faut que tu manges des carottes et du riz avec du smecta qui tu couperas la diarrhée bon rétablissement

Vanessa77 jeu, 16/01/2020 - 23:06

bonsoir

merci de votre reponse.

j aimerai bien l avis du dr Marceau a de sujet.