Forum

inquiet

jorep72 lun, 13/09/2021 - 22:07 (2) commentaire(s)

j'ai été opéré de la prostate ( ablation ) en 2013 a la salle pétrière , tout c'est bien passé et bien récupéré , pas d'incontinence , retrouvé de bonnes érections , de bonnes mictions , mais en 2018 remontée des PSA donc : 35 séances de radiothérapie et 2 piqures d'hormonothérapie , ceci m'avait bien fatigué , il m'a fallu presque un an pour récupérer , et tout allait bien . juin analyses indiquant remontée légère des PSA , et ce 8 sept le matin urines légèrement rouges et le soir très colorées avec formation de caillot , obliger de m'assoir sur wc pour l'expulser et pouvoir uriner tout rouge , mais sans aucunes douleurs nulle part !! donc le jeudi direction les urgences .......depuis c'est redevenu normal ; avec comme conclusion : peu etre saignement post-radiothérapie ( mais enfin 3 ans après ? )
j'ai donc pris un RDV avec urologue sur Tours ou je suis suivi , mais pas avant la fin novembre ! j'ai la trouille que cela arrive a nouveau !!

atmed mar, 14/09/2021 - 08:13

Bonjour,
Votre inquiétude est bien sûr légitime mais si les examens réalisés à l'occasion de cette hématurie sont normaux, il est en effet tout à fait possible que cet événement soit une complication tardive de la radiothérapie, celle-ci fragilisant les muqueuses, notamment vésicales et rectales.
Mais seul le RDV avec l'urologue permettra d'affirmer ce diagnostic.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

jorep72 mer, 15/09/2021 - 10:42

merci de votre réponse c'est sympat et rassurant , cela peut se reproduire a nouveau ?