Forum

Effets indésirables taxol

HLorca dim, 14/07/2013 - 20:42 (2) commentaire(s)

Bonsoir,
je viens vers vous par ce forum pour vous demander de l'aide concernant les effets secondaires du Taxol.
Après 2 séances de chimio fec 100 que j'ai très mal supportées, mon oncologue a changé le protocole et m'a prescrit 12 séances hebdomadaires de chimio avec du Taxol. Elle m'a dit que j'aurai moins d'effets secondaires. Hélas, j'ai beaucoup de nausées, de diarhées et je dors au moins 15 à 16 heures par jours, je suis épuisée. Je me sens m'affaiblir chaque jour d'avantage malgré la prise de médicaments anti nausées et anti diarhée. je ne sors plus de chez moi à pars pour aller aux séances de chimio. mon moral n'est plus aussi fort qu'au début du traitement en mai. je n'en peux plus . quelqu'un pourrait me donner son avis? existe -il un moyen de réduire les effets secondaires? Je vous remercie par avance pour vos réponses.

daniele.francois lun, 22/07/2013 - 09:40

je viens de finir le 1er protocole soit 3 FEC que j'ai très mal supporté - très malade des intestins avec diarrhées, constipations, fortes douleurs gastro-intestinales nausées, perte de poids, douleurs et je ne m'alimentais plus pendant 5 jours - cheveux tous tombés 18 jours après la première FEC --
et là le 17 juillet 2013, je viens de commencer le 2e protocole soir herceptine + taxol + taxol seul etc - quelques douleurs et crampes mais sans plus - je prends du motilium en prévention + anausin si cela ne suffit pas - en revanche on m'a dit que je serais très fatiguée, voir épuisée - ce sont apparemment les effets secondaires les plus ennuyeux que les malades rapportent (ça reste à confirmer)
bon courage à toi et saches que les moments de déprime ou de mauvais moral sont normaux - moi j'avance et j'alterne les 2 pour l'instant -

olfi ven, 19/05/2017 - 21:34

Je suis sur le point de commencer une chimio au TAXOL, et je suis fort inquiet quant aux effets secondaires. Pouvez-vous m'éclairer s.v.p?
à l'issue du traitement précédent, j'ai fait une occlusion intestinale due probablement à l'effet du cisplatine et gemcitabine.
Y-a-t-il des possibilités de contrer ces effets?