Forum

AMBOLISATION DU FOIE ET CONSEQUENCES

BESSE lun, 03/10/2016 - 14:05 (1) commentaire(s)

Bonjour
j'ai reçu une ambolisation du foie par chimio il y a 3 semaines ,on ne m'avait pas prévenu des effets secondaires et aprés avoir fait une patine sur mes cheveux il y a 1 semaine je me retrouve aujourd'hui avec une chute trés importante des cheveux.Avez vous des conseils à me donner pour éviter une chute totale ou faut-il que je les coupe dés maintenant ?Sur ce genre de chimio la chute est-elle que partielle ou a t-elle était accentuée par la patine que j'ai faite dessus?
y-a t'il une solution pour éviter les dégats?
je vous remercie
julie

atmed lun, 03/10/2016 - 17:29

Bonjour Julie,
Après une chimioembolisation hépatique, il peut effectivement y avoir une chute de cheveux (alopécie) induite par les produits cytotoxiques injectés dans la voie sanguine. Cette alopécie est provisoire, donc réversible. Est-ce que la patine a aggravé le phénomène ? Peut-être car cela agresse également le cheveu. Maintenant, il n'y a pas grand chose à faire sinon attendre la repousse. Bien sûr, vous pouvez les couper mais c'est un chois strictement personnel qui ne changera pas la vitesse de la repousse.
Bien cordialement
Dr A.Marceau