Forum

Instillation Mytomicine

Firdili dim, 08/01/2017 - 12:09 (2) commentaire(s)

Bonjour à tous, mon beau père vient de terminer ses instillation de mytomicine, il y a 5jours. Je voulais savoir combien de temps pouvait durer les effets secondaires car de temps en temps il saigne encore en urinant et il a fait une éruption cutanée sur tout le corps. Je voudrais qu'il voit sont médecin mais impossible ... il ne veut pas. Merci à vous pour vos réponses

atmed dim, 08/01/2017 - 18:53

Bonjour,
Cette éruption cutanée justifierait une consultation médicale. S'il ne veut pas voir son médecin, suggérez à votre beau-père d'appeler son urologue pour l'avertir de cette éruption et la lui décrire.
Cordialement
Dr A.Marceau

Firdili lun, 09/01/2017 - 11:16

Bonjour,
j'ai appelé l'urologue qui pense que c'est une allergie et de voir le médecin traitant. Une prise de sang à été faite pour surveiller les plaquettes et tout est normal. Le médecin traitant confirme que c'est une allergie. Il lui a prescrit une pommade mais je suis toujours inquiète !!!!! Merci de votre réponse