Forum

Rougeurs au visage aprés 1ére cure Chimiotherapie

jacquesmarin1@free.fr mer, 10/04/2019 - 10:22 (2) commentaire(s)

Suite à la fin de ma cure de chimiothérapie :
LV5FU2 + AVASTIN
j'ai des rougeurs au visage apparues 1 jour aprés la fin de ma 1ere cure de 46 heures
Est ce normal ?
Merci de vos réponses .

atmed mer, 10/04/2019 - 14:07

Bonjour,
Un effet indésirable n'est jamais "normal", ce d'autant qu'il est variable d'un patient à un autre.
L'érythrodermie (rougeur) consécutive à ce protocole de chimiothérapie peut arriver mais concerne généralement la paume des mains et/ou la plante des pieds. Il existe aussi des phénomènes de photosensibilisation qui pourraient expliquer vos rougeurs de la face ; il faut bien éviter de vous exposer au soleil durant cette chimio.
Vous trouverez en suivant le lien ci-dessous un certain nombre d'informations utiles.
Bien cordialement
Dr A.Marceau
http://www.ffcd.fr/DOC/PROFESSIONNEL/TOXICITES/LV5FU2_Bevacizumab.pdf

mamie du 15 mer, 10/04/2019 - 15:04

Bonjour,
J'ai moi aussi une rougeur le lendemain de chaque cure de chimio mon infirmière spécialisée en oncologie m'a dit que c'était du aux corticoïdes à haute dose servant à prévenir les allergies. Cette rougeur diminue ensuite dès le 2ème jour et disparaît dès le 3ème. Posez la question à votre propre oncologue qui sait la dose de corticoïdes qu'il vous a prescrite.