Forum

Douleurs aiguës dans les pieds et mollet

Philos42 lun, 15/04/2019 - 19:48 (5) commentaire(s)

Bonjour
Je viens de débuter une chimiothérapie et au bout du quatrième jour je ressent des douleurs aiguës dans les pieds, comme des décharges électriques
Est ce normal ? Avez vous des conseils pour y remédier

Fralac mar, 16/04/2019 - 00:43

Bonjour,
C'est quoi comme protocole de chimio pour quel type de cancer ?
Cela peut être normal, ça s'appelle la parasthésie et ça se passe aussi en général au niveau des mains.
Aucune solution, désolé !
Bon courage.

Philos42 mar, 16/04/2019 - 04:12

Bonjour et merci quand même de votre reponse
C'est un cancer à souche non déterminée avec métastases sur l'omoplate.... Je m'excuse d'insister, mais savez vous si ces douleurs s'estompent avec l'éloignement de la séance de chimio (Carbo saxtol)
Bonne journee

atmed mar, 16/04/2019 - 08:07

Bonjour,
Il s'agit très vraisemblablement de paresthésies liées à la toxicité des produits de chimiothérapie pour les nerfs. Il faut signaler cet effet indésirable à votre oncologue qui pourrait décider d'adapter les doses de votre protocole de chimiothérapie afin de réduire ces symptômes.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

Philos42 mar, 16/04/2019 - 08:37

Merci pour votre reponse
Pouvez vous me dire si ces effets s'atténuent avec l'éloignement du traitement, car j'ai une perfusion de prévue toutes les trois semaines

atmed mar, 16/04/2019 - 08:48

C'est difficilement prévisible, c'est pourquoi il faut signaler d'ores et déjà ces effets indésirables à votre oncologue qui décidera s'il faut adapter le protocole de chimiothérapie.
Dr A.Marceau