Forum

Dénosumab

Madé mer, 22/05/2019 - 17:52 (2) commentaire(s)

Bonjour,
Je viens de discuter avec une personne qui comme moi reçois tous les 6 mois une injection de Prolia (Dénosumab) afin de parer au problème osseux que peut engendrer le Fémara pris pour le cancer du sein. Elle me parle d'un effet rebond catastrophique à l'arrêt de ces injections, des fractures multiples de vertèbres (jusqu'à 11...) causant des douleurs intenses, pouvant aller jusqu'à l'handicap, etc...
Savez vous ce qu'il en est ? quelqu'un a t'il reçu ce médicament, l'a t'il arrêté sans catastrophe ? J'avoue avoir une grande inquiètude.

atmed jeu, 23/05/2019 - 07:54

Bonjour,
Cet effet a été décrit dans des cas qui restent exceptionnels, sans que la responsabilité du dénosumab soit démontrée. Je vous invite à lire le communiqué que l'agence du médicament a récemment émis à ce sujet :
https://ansm.sante.fr/S-informer/Points-d-information-Points-d-informati...
Bien cordialement
Dr A.Marceau

Madé jeu, 23/05/2019 - 08:21

Merci pour le lien précité…
Salutations