Forum

trés mal aux pieds

francoise30600 lun, 10/06/2019 - 18:43 (3) commentaire(s)

aprés ma chimio trés mal aux pieds picotements etc quelqu'un a t il un remède miracle pour atténuer ces douleurs merci

Rene Delpierre lun, 10/06/2019 - 21:38

Cela est lié à la toxicité de la chimio qui n'est pas sans conséquence sur les nerfs .Ces douleurs ,ces picotements,ces fourmillements aux pieds et aux mains sont très handicapants et peuvent apparaître même de longs mois après.
Certains produits détériorent les nerfs et ce n'est pas sans conséquence sur notre qualité de vie.et notamment pour vous déplacer.
Mon oncologue m'a prescrit des gélules de pregabaline mais je n'ai pas noté de réelles améliorations.et ce médicament ne va t il pas déclencher d'autres problèmes?

francoise30600 mar, 11/06/2019 - 09:42

merci oui ma chimio c est taxol carboplatine oui ça touchent les nerfs moi j ai mal surtout du bassin aux pieds en plus des picotements douleurs musculaires
apparemment pas de miracle pour diminuer les douleurs on doit faire avec
Prenez soin de vous courage et merci de m avoir répondu

Chantal Béjaud-Blanc lun, 12/08/2019 - 15:19

La myéline des nerfs est détériorée.
Un supplément en potassium est nécessaire.
Manger des aliments en contenant, amendes, oeufs coques, etc.
Je mange 1 banane chaque jour, ce qui donne également plus d'énergie.
Traitée printemps 2014 5 semaines de chimio+radiothérapie+curietherapie, j'ai ressenti ces effets dans les jambes et les bras 4 ans puis ça s'est estompé mais reste une certaine douleur et fatigue.
Il a été détecté en juin une récidive sur un ganglion lombo-aortique
Nouvelle chimio au carbo-Taxol = Effets toxiques garantis pendant 5 jours à chaque fois... Merci la vie !
J'ai pris rdv avec un médecin en phytothérapie le 22.08.
Je me soigne depuis 30 ans avec la phytothérapieet ça m'a bien aidée.