Forum

effets indesirables des traitements

Clau1959 jeu, 17/10/2019 - 19:51 (2) commentaire(s)

j ai des soucis dûs à la chimio à priori, d'équilibre, de vertiges, de sensations de mal être sur les sols lisses, brillants. C'est assez difficile à décrire mais génère depuis un peu plus d'un an des angoisses, peurs..., avec des moments où çà semble s'améliorer mais hélas jamais définitivement.
Je commence à vraiment déprimer car ce sont des effets très perturbants.

atmed jeu, 17/10/2019 - 21:06

Bonsoir,
Ces symptômes doivent être évalués par votre oncologue. Lui en avez-vous parlé ?
Bien cordialement
Dr A Marceau

Cancer à Tahiti ven, 31/01/2020 - 23:48

Bonjour,
La première semaine d'hormonotherapie j'avais l'impression d'être tout le temps saoule : vertige, nausées, gueule de bois, grosses migraines et peur de tout.
J'ai arrêté le médicament 5 jours dans l'attente du rdv avec le médecin. J'ai eu deux malaises vagales ( tomber dans les pommes) et une grosse crise d'angoisse.
Le médecin disant que c'était l'après chimio la fatigue et peut être pas les médecins. Il m'a changé de "marque" de médicaments.
Maintenant à part la fatigue, une faible résistance aux bruits et peu d'appétit ça va !
Lorsque je dois conduire loin ou me concentrer je ne prends pas le médecin la veuille ( ce n'est pas recommandé cependant c'est le seul moyen que j'ai trouvé pour tenir 14h sans dormir avec un niveau de concentration convenable)

Je vous souhaite donc d'en parler ouvertement au personnel médical.
Bonne journée