Forum

Abémaciclib

Sylvie ARBRUN mer, 15/01/2020 - 20:09 (4) commentaire(s)

Bonjour,
Après récidive aux ovaires, je suis depuis 1 mois et demi sous faslodex et abémaciclib 100. J'ai beaucoup de mal avec ce traitement. Enorme fatigue, perte d'appétit, perte de poids et surtout des crises d'angoisses terribles, perte de la mémoire, des palpitations et hausse de ma tension, insomnies. Je prends du bromazépam, mais je n'ai pas l'impression d'une amélioration de mon mal être. Qui peut m'aider ? merci.

atmed jeu, 16/01/2020 - 08:24

Bonjour Sylvie,
Je ne pense pas que vous puissiez trouver une aide vraiment utile sur ce forum pour vous aider à résoudre les problèmes que vous évoquez. Il faut qu'un médecin puisse vous examiner, notamment au plan cardiovasculaire pour voir si votre pression artérielle est excessive et en ce cas vous prescrire un traitement approprié pour la normaliser.
L'oncologue qui vous a prescrit ce traitement doit également être consulté afin qu'il évalue ces effets indésirables et décide éventuellement de modifier le traitement, notamment sa posologie.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

Sylvie ARBRUN jeu, 16/01/2020 - 10:47

Un grand merci pour vos conseils.
J'ai vraiment du mal à trouver des personnes qui ont ce traitement puisqu'il est tout nouveau.
Il y a 2 ans, après une première récidive sur les ovaires, j'étais sous taxol, et je l'avais très bien supporté.
Je ne voudrais pas servir de cobaye cette fois-ci.
En tous cas merci de votre message.

Dagotte mar, 11/02/2020 - 12:02

Bonjour,
Je suis traitée depuis 2009 pour un KC du sein hormono dépendant métastasique.
Après de multiples chimio + radiothérapies, je prends depuis le 21/12/2019 Abémaciclib (Verzernios).
Je subi quelques rougeurs et démangeaisons environ 1/2 à 1 h après la prise du comprimé...
Pour l'instant pas d'importants effets secondaires.
A suivre... bon courage !

Sylvie ARBRUN mar, 18/02/2020 - 18:40

Bonjour,
Merci pour votre témoignage. Pour ma part, je n'ai pas supporté Abémaciclib, trop de problèmes digestifs, perte de poids et fatigue intense.
Je prends maintenant Palbociclib (Ibrance) que je supporte mieux, si ce n'est de la fatigue et baisse des globules. J'ai aussi des piqûres de Faslodex 1 fois par mois.
Je suis toujours aussi déprimée et angoissée mais personne ne peut me dire si cela vient du traitement.
Au départ, cancer du sein avec récidive aux ovaires.
Bon courage à vous....