Forum

Ascite

Josefine lun, 06/04/2020 - 15:43 (2) commentaire(s)

Bonjour
Mon père se bat depuis plusieurs années contre un cancer du colon qui s est généralisé. Il sort de plusieurs mois de chimio et nous espérons que les examens vont lui permettre une pause thérapeutique dont il a grand besoin.
Au scanner ce matin, diagnostique d une ascite. Celà explique des douleurs inhabituelles dans le ventre, des nausées et des gargouillis depuis plusieurs semaines...
Rdv jeudi matin, mais d ici là j aimerais savoir si l ascite peut etre un effet secondaire de tous les traitements, ou un autre truc plus sympa que le signe d un nouveau cancer...
Merci beaucoup.
Cécile

atmed lun, 06/04/2020 - 16:31

Bonjour Cécile,
L'ascite peut être la conséquence d'une insuffisance hépatique (possible quand le foie est le siège de métastases) ou bien traduire une inflammation du péritoine en réponse à un cancer digestif. Il n'y a qu'un bilan médical qui permettra de dire quelle est la cause d'une cette ascite.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

Josefine mar, 07/04/2020 - 07:59

Bonjour
Merci pour votre réponse.
Bonne journée et portez vous bien
Cécile