Forum

CANCER DU SEIN LETROZOLE effets indesirables

gilles34 mar, 14/07/2020 - 16:15 (2) commentaire(s)

Ma mère étant agée de 86 ans, le choix a été de ne pas l'opérer de son cancer du sein stade II.
On lui donne de l'hormonothérapie avec du LETROZOLE mais apres un mois de traitement, elle a eu un oedeme à la jambe droite puis maintenant à la gauche et ressent une fatigue...
Jusqu'à présent elle marchait tres bien mais maintenant elle se trouve tout le temps sur le canapé...
Je souspconne que cela est du à un effet secondaire du letrozole... mais je n'en sais rien... J'appelle son oncologue demain car j'ai envie de lui demander d'arreter ce traitement. Qu'en pensez vous?

atmed mar, 14/07/2020 - 19:48

Bonjour,
Sans connaître le dossier médical de votre mère, je ne peux pas vous donner d'avis si ce n'est que les oedemes des jambes ne sont pas un effet secondaire classique du Létrozole. Je pense qu'il vous faut attendre l'avis de l'oncologue.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

scarabée mer, 15/07/2020 - 09:24

Bonjour,
pensez aux bas de contention pour prévenir une phlébite.