Forum

Effets secondaires

Bb66 mar, 10/11/2020 - 15:06 (2) commentaire(s)

Bonjour je viens de terminer une curiethérapie de 5 jours
Très douloureuse cause utérus retraverse , cela fait un mois maintenant ... je souffre énormément du bassin des hanches des jambes et du ventre
Y en a t il parmi vous qui on eu ces douleurs et comment et quand sont elles passees

atmed mer, 11/11/2020 - 09:55

Bonjour,
J'espère que vous aurez des témoignages sur ce forum. Toutefois, les symptômes que vous décrivez vous sont spécifiques et il faut avant tout avoir l'avis des médecins qui vous soignent. Que dit votre gynécologue (ou votre oncologue) à propos de ces douleurs ?
Bien cordialement
Dr A.Marceau

ory ven, 13/11/2020 - 21:12

Quel type de curiethérapie as tu eu?
Moi je n'ai eu que 2 séances de rayons de qq minutes.
Comme effet secondaire j'ai eu une sténose vaginale, qui avait d'ailleurs commencé avant lors de la radiothérapie et des problèmes au rectum, mais pas ce que tu évoques.
Mais mon utérus avait été retiré avant.