Forum

Adénopathie

Vaness25160 ven, 02/04/2021 - 18:25 (2) commentaire(s)

Bonjour, j’ai une question pour le médecin mon papa a subit une lobectomie il y a un an, il y a 6 mois scanner nickel la semaine dernière au scanner plusieurs adénopathies de découvertes
J’aimerais savoir si cela est possible que cela vienne du vaccin Pfizer qu’il a fait 6 jours avant le scanner ? J’ai pu lire des articles ou les ganglions lymphatiques peuvent gonfler dans les 10 jours après le vaccin... mon papa n’a pas parlé de son vaccin.. merci pour votre réponse

atmed sam, 03/04/2021 - 09:38

Bonjour,
Il peut effectivement arriver qu'un vaccin puisse faire gonfler un ganglion lymphatique mais en ce cas, c'est généralement un ganglion proche du lieu d'injection qui est concerné.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

Vaness25160 sam, 03/04/2021 - 10:11

[quote=atmed]<p>Bonjour,<br />
Il peut effectivement arriver qu'un vaccin puisse faire gonfler un ganglion lymphatique mais en ce cas, c'est généralement un ganglion proche du lieu d'injection qui est concerné.<br />
Bien cordialement<br />
Dr A.Marceau</p>[/quote]
D’accord donc là dans le médiastin j’imagine qu’il n’est pas concerné ? En tout cas merci pour votre réponse rapide