Forum

effets secondaires

sansan1981 lun, 19/07/2021 - 10:32 (1) commentaire(s)

Bonjour,

Mon papa vient de finir ses rayons pour la prostate, et a eu sa deuxième injection d'hormonothérapie. Au cours de ses rayons, il a eu des petits soucis intestinaux et se levait beaucoup la nuit. Depuis quelques jours, il sent comme une hernie, une grosseur coté sigmoïde . Est ce que cette grosseur peut être liée aux effets secondaires des rayons et de la prostate qui fonctionne mal. Cette grosseur a bien grossi en une semaine. On se fait bcp de soucis. Il doit allez voir le médecin dans les prochains jours.
Est ce que ce genre de chose peut arriver? merci d'avance pour votre retour.

atmed lun, 19/07/2021 - 11:54

Bonjour,
A priori, la radiothérapie n'a aucune raison de provoquer l'apparition d'une grosseur. Un examen clinique est nécessaire pour savoir ce qu'il en est.
Bien cordialement
Dr A.Marceau