Forum

Démangeaison tamoxifène

VB sam, 22/01/2022 - 14:47 (4) commentaire(s)

Bonjour, je suis sous tamoxifène depuis pratiquement 1 an, avec plus ou moins qques effets indésirables, mais là depuis 15 jours, des démangeaisons (sans éruptions cutanées ms une peau plutôt inflammatoire), qui ont commencé par le haut du dos puis propagées sur le bas du dos, le ventre et le torse ! Serait-ce un effet indésirable du tamoxifène ? J'aimerai vraiment savoir si cela est arrivée à l'une d'entre vous et avoir l'avis également du Dr A.Marceau...merci d'avance.

Irene Panneau sam, 22/01/2022 - 18:37

Bonjour, je suis aussi sur tamoxifene depuis seulement 4 mois, et les 1 ers effets secondaires se font sentir, si je lis les effets secondaires déjà déclarés il peut y avoir des réactions cutanées, après ça peut être lié à tout autre chose que le tamoxifene ( allergies diverses et variées) le mieux c'est de notifier ce symptôme à votre oncologue.

atmed dim, 23/01/2022 - 10:11

Bonjour,
Ces démangeaisons doivent être signalées à un médecin qui pourra vous examiner, voir si une autre cause que le Tamoxifène peut être responsable.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

VB lun, 24/01/2022 - 22:44

Ben j'ai vu mon médecin généraliste qui m'a mis sous aérius , me dit que si c'était le tamoxifène ça me démangerait partout, mais pour autant, mon doc ne sait pas ce que c'est et n'a aucune réponse à me donner...

VB mar, 25/01/2022 - 00:58

[quote=VB]<p>Ben j'ai vu mon médecin généraliste qui m'a mis sous aérius , me dit que si c'était le tamoxifène ça me démangerait partout, mais pour autant, mon doc ne sait pas ce que c'est et n'a aucune réponse à me donner...</p>[/quote]
Dr.A.Marceau, avez vous eu des personnes ayant eu des démangeaisons avec le tamoxifene au bout de 1an ?