Forum

estomac

josee02 dim, 12/06/2022 - 13:27 (2) commentaire(s)

bonjour à toutes et tous,
Sous femara, depuis 6 mois, je supporte les douleurs articulaires. Je constate que mon estomac est devenu dur et il est gonflé, il devient proéminent.
Docteur, s'il vous plaît, cela est il un effet secondaire du femara ? y a t il moyen d'arrêter ça ? (problème estomac lors EC, gavison, pantaprozole 40, puis 20, puis stop depuis fin août, plus aucun traitement ni douleur). Je vous remercie Docteur, et merci de vos témoignages mes amis...de galère.
Josee

atmed dim, 12/06/2022 - 14:57

Bonjour,
Les effets indésirables possibles sous Femara sont très nombreux, dont la dyspepsie, c'est à dire des troubles digestifs situés, bénins, au niveau de l'estomac. Votre médecin pourra vous examiner et dire si ces troubles que vous ressentez sont imputables au traitement par Femara.
Bien cordialement
Dr A.Marceau

josee02 dim, 12/06/2022 - 19:03

Docteur je vous remercie pour vos conseils
Josee