HYPERSALIVATION

2 commentaires
Image profil par défaut
Collins

En chimio depuis maintenant 3 mois pour cancer estomac, j'ai un problème d'hypersalivation le matin au lever jusqu'au soir au moment du coucher ! donc toute la journée avec le crachoir .
Y a t'il une solution pour stopper ce dysfonctionnement ? Merci

Image profil par défaut
Dr A.Marceau

Bonjour,
La question est à poser à votre oncologue car il faut avant tout comprendre les causes de cette hyersalivation. Est-un effet indésirable de la chimiothérapie ?
Bien cordialement
Dr A.Marceau

Image profil par défaut
ammi

Bonjour Collins

Me concernant, je n'ai jamais autant cracher de ma vie, que pendant toute la durée de la chimio (12 cures) . Et plus j'avançais dans le temps, plus cela s'intensifiait.
Je me disais même en voyant les gens qui crachent dans la rue.... Ils doivent-être sous chimio !!!!!
Tout c'est arrangé et très vite à la fin des 12 cures.
Courage, courage.

Ecrire un commentaire

Pour écrire un commentaire ou lancer une nouvelle discussion vous aurez besoin de vous connecter ou de créer un compte.

Les intervenants du forum

Camille Flavigny
Chargée de mission Droits des personnes
Dr A.Marceau
Médecin, chargé des questions médicales
Conseiller technique Aidea
Accompagner pour emprunter
Back to top

Abonnez-vous à notre newsletter

Chaque semaine, recevez l’actualité de la Ligue.